Termine für den Ausbildungslehrgang Diplomsozialpädagogik (DSP 12) Termine für den Ausbildungslehrgang Diplomsozialpädagogik (DSP 12)

Oberösterreich 2017 – 2019

E-Mail-Adressen der ReferentInnen finden Sie auf dem PDF

Download Terminliste DSP12

Modul

Termin

Dauer

UE

Referent

Ersatzreferent

Selbsterfahrung

27.-29.09.2017

3 Tage

33 UE

Alexander Unterberger

0676/3208973

office@alexander-unterberger.at

Michael Furtlehner

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Kommunikation

25.-26.10.2017

2 Tage

22 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Pädagogik

27.-28.10.2017

2 Tage

22 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

 

Gruppendynamik

24.-25.11.2017

2 Tage

22 UE

Michael Furtlehner

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Ethik und Authentizität

20.-22.12.2017

3 Tage

33 UE

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Diverstitymanagement

11.01.2018

1 Tag

11 UE

 

 

Sozialpädagogische Diagnostik

12.-13.01.2018

2 Tage

33 UE

Peter Jakob

0650/4188941

peter-jakob@gmx.at

 

Systemisch denken und Handeln

08.-10.02.2018

3 Tage

33 UE

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Psychologie

14.-15.03.2018

2 Tage

22 UE

Martina Mayrhofer

0650/6360270

Martina.Mayrhofer@gmx.at

 

Psychopharmaka

16.03.2018

1 Tag

11 UE

Annemarie Nusime

0699/10756250

annemarie_nusime@aon.at

Karl Sulzner

0664/9653219

superkarli@gmx.net

Lern- und Entwicklungsförd.

19.-21.04.2018

3 Tage

33 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Sucht

16.-17.05.2018

2 Tage

22 UE

Alexander Geyrhofer

0676/7126600

geyrhofer@gmx.at

 

Psychopathologie

18.-19.05.2018

2 Tage

22 UE

Johannes Güttler

0676 9505769

office@johannesguettler.at

 

Martina Mayrhofer

0650/6360270

Martina.Mayrhofer@gmx.at

Selbsterfahrung

Ausbildungsreflexion

13.06.2018

1 Tag

11 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Erlebnispädagogik Einführung

14.06.2018

1 Tag

11 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Alexander Unterberger

0676/3208973

office@alexander-unterberger.at

Sexualpäd.

15.-16.06.2018

2 Tage

22 UE

Sita Furtlehner

0680/5575866

sita.furtlehner@gmx.at

 

Neue Autorität

05.07.2018

1 Tag

11 UE

Clemens Heimberger

0664 / 59 60 288

clemens@gep-heimberger.com

 

Recht

06.-07.07.2018

2 Tage

22 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Wie verfassen ich eine Dipl. Arbeit

06.09.2018

1 Tag

11 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

 

Heil- und Sonderpädagogik

07.-08.09.2018

2 Tage

22 UE

Stefan Otruba

0676 87346323

stefan.otruba@volkshilfe-ooe.at

Martina Mayrhofer

0650/6360270

Martina.Mayrhofer@gmx.at

Strategische Pädagogik 1

04.-06.10.2018

3 Tage

33 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Michael Furtlehner

0676/6772062

michael.furtlehner@gmx.at

Strat Päd. 2 Erz. und Förderplanung

09-10.11.2018

2 Tage

22 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Gewalt

28-30.11.2018

3 Tage

33 UE

Alexander Unterberger

0676/3208973

office@alexander-unterberger.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Organisation und Teamentwicklung

20.-22.12.2018

3 Tage

33 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Soziologie

09.-10.01.2019

2 Tage

22 UE

Helmut Wilhelm

0699 12149807

wilhelm.helmut@yahoo.de

 

Erlebnispädagogik

Projektvorbereitung

11.01.2019

1 Tag

11 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Betriebswirtschaft

Öffentlichkeitsarbeit

06.-07.02.2019

2 Tage

22 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Peter Jakob

0650/4188941

peter-jakob@gmx.at

Ernährungslehre

08.02.2019

1 Tage

11 UE

Gudrun Bertignoll

0650 8412782

g.bertignoll@gmx.at

 

Selbsterfahrung

Ausbildungsreflexion

07.03.2019

1 Tag

11 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Psychosomatik

08.-09.03.2019

2 Tage

22 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@institut-unterberger.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Erste Hilfe und Medizin

03.-04.04.2019

2 Tage

22 UE

Karl Sulzner

0664/9653219

superkarli@gmx.net

 

Therapie

05.-06.04.2019

2 Tage

22 UE

Johannes Güttler

0676 9505769

office@johannesguettler.at

 

Traumaarbeit

08.-09.05.2019

2 Tage

22 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

 

Krisenunterbringung

10.-11.05.2019

2 Tage

22 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

 

Erlebnispädagogik Projekt

10-14.06.2019

5 Tage

90 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Supervision und Psychohygiene

04.-06.07.2019

3 Tage

33 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

 

Kooperation und Netzwerkarbeit

13.-14.09.2019

2 Tage

22 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Perspektivenarbeit

Abschied

04.-05.10.2019

2 Tage

22 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Abschlussprüfung: 21.-22. 11.2019