Termine für den Ausbildungslehrgang Diplomsozialpädagogik (DSP 11)

Oberösterreich 2016 – 2018

E-Mail-Adressen der ReferentInnen finden Sie auf dem PDF

Download Terminliste DSP11

Modul

Termin

Dauer

UE

Referent

Ersatzreferent

Selbsterfahrung

28.-30.09.2016

3 Tage

33 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Ethik und Authentizität

10.-12.11.2016

3 Tage

33 UE

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Sucht

01.02.12.2016

2 Tage

22 UE

Alexander Geyrhofer

0676/7126600

geyrhofer@gmx.at

 

Psychopharmaka

03.12.2016

1 Tag

11 UE

Annemarie Nusime

0699/10756250

annemarie_nusime@aon.at

Karl Sulzner

0664/9653219

superkarli@gmx.net

Sozialpädagogische Diagnostik

19.-20.01.2017

2 Tage

33 UE

Peter Jakob

0650/4188941

peter-jakob@gmx.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Systemisch denken und Handeln

08.-10.02.2017

3 Tage

33 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Selbsterfahrung

Ausbildungsreflexion

09.03.2017

1 Tag

11 UE

Alexander Unterberger

0676/3208973

office@alexander-unterberger.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Psychologie

10.-11.03.2017

2 Tage

22 UE

Martina Mayrhofer

0650/6360270

Martina.Mayrhofer@gmx.at

 

Lern- und Entwicklungsförd.

29.03.-01.04.2017

4 Tage

44 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Psychopathologie

04.-06.05.2017

3 Tage

33 UE

Martina Mayrhofer

0650/6360270

Martina.Mayrhofer@gmx.at

Johannes Güttler

0676 9505769

office@johannesguettler.at

Erlebnispädagogik Einführung

25.05.2017

1 Tag

11 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Unterberger Alexander

0676/3208973

office@alexander-unterberger.at

Sexualpäd.

26.-27.05.2017

2 Tage

22 UE

Sita Furtlehner

0680/5575866

sita.furtlehner@gmx.at

 

Recht

22.-23.06.2017

2 Tage

22 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Wie verfassen ich eine Dipl. Arbeit

24.06.2017

1 Tag

11 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

 

Heil- und Sonderpädagogik

13.-14.07.2017

2 Tage

22 UE

 

Stefan Otruba

0676 87346323

stefan.otruba@volkshilfe-ooe.at

Martina Mayrhofer

0650/6360270

Martina.Mayrhofer@gmx.at

Strategische Pädagogik 1

13.-15.09.2017

3 Tage

33 UE

Axel Schmid

0650/5584668

axel.schmid@gmx.net

Michael Furtlehner

0676/6772062

michael.furtlehner@gmx.at

Strat Päd. 2 Erz. und Förderplanung

12.-14.10.2017

3 Tage

33 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Gewalt

15.-17.11.2017

3 Tage

33 UE

Alexander Unterberger

0676/3208973

office@alexander-unterberger.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Organisation und Teamentwicklung

13.-16.12.2017

4 Tage

44 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Erlebnispädagogik

Projektvorbereitung

11.01.2018

1 Tag

11 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Soziologie

12.-13.01.2018

2 Tage

22 UE

Peter Kramlinger

0676/87762261

peter.kramlinger@liwest.at

Peter Jakob

0650/4188941

peter-jakob@gmx.at

Ernährungslehre

08.02.2018

1 Tage

11 UE

Gudrun Bertignoll

0650 8412782

g.bertignoll@gmx.at

 

Betriebswirtschaft

Öffentlichkeitsarbeit

09.-10.02.2018

2 Tage

22 UE

Peter Kramlinger

0676/87762261

peter.kramlinger@liwest.at

Peter Jakob

0650/4188941

peter-jakob@gmx.at

Selbsterfahrung

Ausbildungsreflexion

07.03.2018

1 Tag

11 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Psychosomatik

08.-09.03.2018

2 Tage

22 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Therapie

06.-07.04.2018

2 Tage

22 UE

Johannes Güttler

0676 9505769

office@johannesguettler.at

 

Erste Hilfe und Medizin

04.-05.05.2018

2 Tage

22 UE

Karl Sulzner

0664/9653219

superkarli@gmx.net

 

Erlebnispädagogik Projekt

04.-09.06.2018

6 Tage

90 UE

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

Supervision und Psychohygiene

04.-07.07.2018

4 Tage

44 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Peter Kramlinger

0676/87762261

peter.kramlinger@liwest.at

Traumaarbeit

05.-06.09.2018

2 Tage

22 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

 

Krisenunterbringung

07.-08.09.2018

2 Tage

22 UE

Furtlehner Michael

0676/3457409 michael.furtlehner@gmx.at

 

Kooperation und Netzwerkarbeit

27.-29.09.2018

3 Tage

33 UE

Roland Orbes

0676/3393872

or.rol@utanet.at

Gert Eichberger

0676/3520079

gert.eichberger@pixelzone.at

Perspektivenarbeit

Abschied

18.-19.10.2018

2 Tage

22 UE

Alexander Unterberger

0676/3208973

office@alexander-unterberger.at

Axel Schmid

0650/5584668

info@ibq.at

Prüfung: 07.12. 2018